Ganadores Premios Oscar 2018

La forma del agua triunfa en los Oscar 2018. La película de Guillermo del Toro se ha llevado los principales premios.


Mejor película: La forma del agua

Partía con 13 nominaciones y La forma del agua logra los Oscar a la mejor película y al mejor director.


Mejor dirección: Guillermo del Toro

El director de La forma del agua consigue el Oscar al mejor director, tras lograrlo en los Globos de Oro y los Bafta.


Mejor actor: Gary Oldman

Gary Oldman gana el primer Oscar de su carrera por su papel de Winston Churchill en El instante más oscuro.


Mejor actriz: Frances McDormand

Su papel en Tres anuncios en las afueras ha sido muy aplaudido. Frances McDormand ya ganó un Oscar hace casi 20 años por Fargo.


Mejor actor de reparto: Sam Rockwell

A sus 49 años, el actor se lleva su primer Oscar por su papel en Tres anuncios en las afueras. Competía con Woody Harrelson, su compañero de reparto, por el galardón.


Mejor actriz de reparto: Allison Janney

El papel de Allison Janney en Yo, Tonya como LaVona Golden, la dura madre de la patinadora artística Tonya Harding, le ha valido su primera estatuilla.


Mejor película de habla no inglesa: Una mujer fantástica

Sebastián Lelio es el director de la cinta que ha conseguido el primer Oscar para Chile en esta categoría.


Mejor guion original: Déjame salir

Jordan Peele logra el Oscar al mejor guion original en su debut como director y su tratamiento del racismo combinando humor y terror.


Mejor guion adaptado: Call Me by Your Name

James Ivory se convierte en la persona de mayor edad en conseguir un Oscar, no honorífico, a sus 89 años. Ivory, que compró los derechos del libro Call Me By Your Name, de André Aciman, ha sido el encargado de adaptar el guion e iba a ser también quien dirigiese la cinta aunque motivos personales hicieron que terminase haciéndolo Luca Guadagnino.


Mejor película documental: Ícaro

Bryan Fogel y Dan Cogan tratan en este documental de Netflix cuyo título original es Icarus el dopaje existente en el deporte y su escándalo en Rusia.


Mejor corto documental: Heaven Is A Traffic Jam On The 405


Mejor Montaje: Dunkerque


Mejor Dirección de fotografía: Blade Runner 2049


Mejor Banda sonora original: La forma del agua


Mejor Canción original: Coco


Mejor Diseño de producción: La forma del agua


Mejor Diseño de vestuario: El hilo invisible


Maquillaje y peluquería: El instante más oscuro


Edición de sonido: Dunkerque


Mezcla de sonido: Dunkerque


Efectos especiales: Blade runner 2049


Película de animación: Coco


Corto de ficción: The Silent Child


Corto de animación: Dear Basketball

Comparte este artículo

No hay comentarios

Añade tu comentario