‘Boyhood’ triunfa en los Globos de Oro con tres galardones

El equipo de 'Boyhood', ganadora del Globo de Oro a la mejor película de drama

‘Boyhood’ fue la triunfadora en la ceremonia de los Globos de Oro que se celebró este domingo, donde se alzó con tres premios: mejor película dramática, mejor director (Richard Linklater) y mejor actriz de reparto (Patricia Arquette).

‘La teoría del todo’ del británico James Marsh consiguió dos galardones, el mismo número que la gran favorita ‘Birdman’, que partía con 7 nominaciones. Michael Keaton fue reconocido como el mejor actor de comedia o musical, e Iñárritu y su equipo de escritores son los responsables del mejor guión.

El premio a la mejor comedia o musical fue a parar a ‘El gran hotel Budapest’ de Wes Anderson.

Lista de los Globos de Oro:

Mejor película – drama
‘Boyhood’
‘Selma’
‘The Imitation Game’
‘Foxcatcher’
‘La teoría del todo’

Mejor película – comedia o musical
‘Birdman’
‘Pride’
‘Into the Woods’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘St. Vincent’

Mejor director
Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
Ava DuVernay, ‘Selma’
David Fincher, ‘Perdida’
Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman’
Richard Linklater, ‘Boyhood’

Mejor actor – drama
Steve Carell, ‘Foxcatcher’
Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game’
Jake Gyllenhaal, ‘Nightcrawler’
David Oyelowo, ‘Selma’
Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

Mejor actor – comedia o musical
Ralph Fiennes, ‘El Gran Hotel Budapest’
Michael Keaton, ‘Birdman’
Bill Murray, ‘St. Vincent’
Joaquin Phoenix, ‘Puro vicio’
Christoph Waltz, ‘Big Eyes’

Mejor actriz – drama
Jennifer Aniston, ‘Cake’
Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
Rosamund Pike, ‘Perdida’
Reese Witherspoon, ‘Wild’
Julianne Moore, ‘Siempre Alice’

Mejor actriz – comedia o musical
Amy Adams, ‘Big Eyes’
Helen Mirren, ‘Un viaje de diez metros’
Julianne Moore, ‘Maps to the Stars’
Emily Blunt, ‘Into the Woods’
Quvenzhané Wallis, ‘Annie’

Mejor actor de reparto
Robert Duvall, ‘El juez’
Ethan Hawke, ‘Boyhood’
Edward Norton, ‘Birdman’
Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
J.K. Simmons, ‘Whiplash’

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette, ‘Boyhood’
Jessica Chastain, ‘A Most Violent Year’
Keira Knightley, ‘The Imitation Game’
Emma Stone, ‘Birdman’
Meryl Streep, ‘Into the Woods’

Película animada
‘Big Hero 6’
‘El libro de la vida’
‘Los Boxtrolls’
‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
‘La LEGO película’

Película extranjera
‘Ida’ (Polonia)
‘Turist (Force Majeure)’ (Suecia)
‘Leviatán’ (Rusia)
‘Tangerines’ (Estonia)
‘Gett: El divorcio de Viviane Amsalem’ (Israel)

Mejor guión
Richard Linklater, ‘Boyhood’
Gillian Flynn, ‘Perdida’
Graham Moore, ‘The Imitation Game’
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, ‘Birdman’
Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’

Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, ‘The Imitation Game’
Antonio Sánchez, ‘Birdman’
Hans Zimmer, ‘Interstellar’
Johann Johansson, ‘La teoría del todo’
Trent Reznor, Atticus Ross, ‘Perdida’

Mejor canción
“Big Eyes”, ‘Big Eyes’ (Lana del Rey)
“Glory”, ‘Selma’ (John Legend, Common)
“Mercy Is”, ‘Noé’ (Patty Smith, Lenny Kaye)
“Oppotunity”, ‘Annie’
“Yellow Flicker Beat”, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1’

Premio Cecil B. DeMille
George Clooney

Share this post

Arturo G. Maiso

Viajero y cinéfilo. Director de Marketing en una plataforma de financiación participativa, CEO de AGM Comunicación Multimedia y director de El Cine en la Sombra.

No existen comentarios

Añade el tuyo