Nominaciones a los Goya 2013

Blancanieves

Blancanieves 18 nominaciones 

 

Grupo 7

Grupo 7 16 nominaciones

 

Lo imposible

Lo imposible 14 nominaciones

 

Mejor película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección

Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor dirección novel
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de acampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor guión original
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba y Jean-Claude Carriere por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobas López por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor guión adaptado
Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez por Fin
Javier Gullón y Jorge Arenillas por Invasor
Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jordi Gasull y Neil Landau por Las aventuras de Tadeo
Jones
Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganias de ti
Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor música original
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor canción original
No te puedo encontrar de Pablo Berger y Juan Gómez “Chicuelo” por Blancanieves
Líneas paralelas de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes y Pablo Cervantes Gutiérrez por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
L’as tu vue? de Alfonso Albacete y Juan Bardem Aguado por La banda Picasso (La bande a Picasso)
Te vaya esperar de Juan Magán por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer (Venuto al mondo)

Mejor interpretación masculina de reparto
José Mª Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Malina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Joaquín Núñez por Grupo 7 )
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor dirección de producción
Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El artista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor dirección de fotografía
Kiko de la Rica por Blancanieves
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7
Óscar Faura por Lo imposible

Mejor montaje
Fernando Franco por Blancanieves
Marta Velasco por El artista y la modelo
José M. G. Moyana por Grupo 7
Antonio Frutos y David Pinillos por Invasor
Bernat Vilaplana y Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso (La bande a Picasso)

Mejor maquillaje y/o peluquería
Fermín Galán y Sylvie Imbert por Blancanieves
Noé Montes y Sylvie Imbert por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7
Alessandro Bertolazzi, David Martí y Montse Ribé por Lo imposible

Mejor sonido
Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova y Pierre Gamet por El artista y la modelo
Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanovay Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Burmann por Invasor
Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por Lo imposible

Mejores efectos especiales
Ferrán Piquer y Reyes Abades por Blancanieves
Juan Ventura por Grupo 7
Isidro Jiménez y Reyes Abades por Invasor
Félix Bergés y Pau Costa por Lo imposible

Mejor película de animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
The wish fish

Mejor película documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes, la última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

Mejor película Iberoamericana
7 cajas de Juan Carlos Maneglia; Tana Schémbori
Después de Lucía de Michel Franco
Infancia clandestina de Benjamín Ávila
Juan de los muertos de Alejandro Brugués

Mejor película europea
De óxido y hueso de Jacques Audiard
En la casa de Frangois Ozon
Intocable de Eric Toledano; Olivier Nakache
Shame de Steve McOueen

Mejor cortometraje de ficción español
Aquel no era yo de Esteban Crespo García
La boda de Marina Seresesky
Ojos que no ven de Natalia Mateo
Voice Over de Martin Rasete

Mejor cortometraje de animación español
Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García
El vendedor de humo de Jaime Maestro
La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor; María del Mar Delgado García

Mejor cortometraje documental español
A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman
El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra y Pedro Palacios
Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Share this post

Arturo G. Maiso

Viajero y cinéfilo. Director de Marketing en una plataforma de financiación participativa, CEO de AGM Comunicación Multimedia y director de El Cine en la Sombra.

No existen comentarios

Añade el tuyo